2017党章修订大纲:概预算人员考前培训教材复习
一、 填空题:
1、 补充定额系因为定额缺项而工程又实际发生的新项目而编制的,属于一次的补充
定额,其编制权限为:工程造价(10万元)以内的补充定额,由市站负责编制,报省总站备案;工程造价(10万元)以上的补充定额,由市站报省总站编制,市站批转执行。
2、材料必须消耗量等于( )[98造价师试题]
A 净用量+总损耗量 B 净用量+运输损耗量
C 净用量+操作损耗量 D 净用量+不可避免损耗量
3、.有柱的雨蓬、车棚、货棚、站台按( )计算建筑面积。[03]
A 柱外围水平面积 B 建筑面积 C 顶盖面积 D 顶盖的一半
4、建筑物间有顶盖的架空走廊建筑面积的计算方法是( )。
A 按顶盖的水平投影面积计算 B按顶盖的水平投影面积一半计算 C 不计算面积
5、.土建工程中的土方工程量计算规则规定:凡图示沟槽底宽在3米以内,且沟槽长大于槽宽3倍以上的为( )。
A 基坑 B 地槽 C 挖土方 D 平整场地
6、预算定额中人工工日消耗量等于( )[03综合基价交底资料]
A 基本工和其它工 B 基本工和辅助工 C 基本工和人工幅度差
D 基本工、辅助工、超运距和人工幅度差
7、材料预算价格是指( )[98造价师试题]
A 材料出厂价 B 材料供应价 C 材料出厂价与采购保管费之和
D 从其来源地运到工地仓库后的出库价格
8、某工程签合同时钢材的价格是3000元/吨,半年后结算时,钢材的价格是3500元/吨则结算时钢材的价格指数是( )[98造价师试题]
A 185.7% B 85.7% C 116.7% D 16.7%
9、平整场地系指厚度在﹢﹣等于( )以内就地挖、填、找平。按照建筑(或构筑)物( )计算[03]
A 50cm B 30cm C 建筑面积 D底面积 E长度及宽度各加2m
10、土建施工图中,常用结构构件、建筑配件代号名称();[参:秦皇岛2001年试题]
门(M);窗(C);过梁(GL);圈梁(QL);基础(J);基础梁(JCL);板(B);
予应力屋面板(YWB);构造柱(GZ);柱(Z);屋架(WJ);楼梯(LT)。
11、基础工作面:指基础两侧为便于施工的操作面宽度,其宽度系由基础( )面计算;
A 基础外侧算起 B基础垫层外侧 [预算员培训教材]
12.突出外墙的( )不计算建筑面积。[03]
A 悬挑雨蓬 B 墙面抹灰 C 无维护结构的挑阳台
D 挑出墙外1.2米宽的檐廊 E 室外楼梯
13.清水砖沟缝工程量按垂直投影面积结算但不扣除( )面积。
A 门窗套 B 墙裙 C 抹灰 D 门窗洞口 E 腰线
14.以下按实体体积计算混凝土工程量的是( )。
A 现浇钢筋混凝土基础 B 现浇钢筋混凝土雨蓬 C 现浇钢筋混凝土楼梯
D 现浇钢筋混凝土框架柱 E 现浇钢筋混凝土梁
15、建设工程量清单计价规范,自(2003)年(7)月(1)日起实施。
16、工程量清单报价时的“综合单价”由(人工费)、(材料费)、(机械费)、(管理费)和(利润)并考虑(风险)因素。
17、“工程量清单计价规范”的四个特点:(强制性)、(实用性)、(竞争性)及(通用性)。
18、“工程量清单中分项工程量清单”的的四个统一:1、(项目编号统一)、(项目名称统一)、(计量单位统一)及(工程量计算规则统一)。
19、建筑装饰构造的四个原则:1)(功能性);2)(安全性);3)(可行性);4)(经济性)。
二、 简答题:
1、计算工程量时,下列长度如何取定 [98定额交底资料]
A外墙基长度: 中心线 B内墙基长度: 净尺寸 C 外墙长度:中心线
D内墙长度:净尺寸
2、 找平层与整体面层有何区别?[建设工程定额问答2000例]
1)砂浆配合比不同;2)整体面层包括踢脚线,找平层则没有;3)找平层上还要做面层,而整体面层一般不做。
3、外墙工程量如何计算?应扣除哪些?不应扣除哪些?
外墙工程量根据外墙中心线长度乘墙高计算,应扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙身的钢筋砼柱、梁、过梁、圈梁、板头、砖过梁等;不应扣除每个面积小于0.3m2以内的孔洞、梁头、梁垫等所占体积;突出墙面的虎头砖、压顶线、门窗套、三皮以下腰线、挑檐等体积也不增加。
4、地下室在什么情况下才能计算脚手架?怎么计算?[建设工程定额问答2000例]
当地下室埋深超过3.6m时,可按地下室墙面的垂直投影面积计算脚手架。
5、脚手架的定额高度与计算高度有什么不同?
定额子目脚手架高度系指室内设计地坪(±0.00)至檐口屋面板面高度;而脚手架高度为室外地坪至檐口屋面板面高度。
6、 什么是有梁板、无梁板、平板?(可以划图表示)[建设工程定额问答2000例]
有梁板是指板下带梁(肋)者;无梁板系指不带梁直接用柱支承的板;平板系指不带梁(肋)的现浇板。
7、 何谓中级抹灰?[建设工程定额问答2000例]
定额中综合的抹灰为中级抹灰,中级抹灰的标准:一遍底层,一遍中层,一遍面层。
8、 建筑物和构筑物有何区别?[建设工程定额问答2000例]
建筑物是指适合于人们在内生产、生活房屋如:工业厂房、公共用房、住宅等;构筑物是指不直接在内进行生产、生活的建筑如:水塔、烟囱、水池等。
9、 一般金属结构工程量计算的原则是什么?[建设工程定额问答2000例]
金属结构工程量计算按设计图纸主材重量,以“吨”为单位计算,不扣除孔眼、缺角、切肢、切边重量,焊条按重量的1.5%计入总重量内。
10、厂房外墙勒脚外围水平面积1521m2,勒脚以上外围水平面积1519m2,内设有三层办公楼,每层外墙外围水平面积380m2,总建筑面积为(2279)m2。(2002全国造价师复习题)
11、何谓轻钢屋架?(全统定额解释)
轻钢屋架系指每榀屋架重量小于1.0吨,且用小型角钢或钢筋、管材作为支撑拉杆的钢屋架为轻钢屋架。
12、何谓“单项工程”、“单位工程”及“分部工程”?
单项工程是指能够独立设计、独立施工、建成后能够发挥生产能力或工程效益的工程项目。如生产车间、办公楼。
单位工程是可以独立设计、也可独立施工、但不能独立形成生产能力或发挥工程效益的工程。如土建工程、工业管道工程等。
分部工程是单位工程等组成部分,它是按照建筑物的部位或主要工种划分的工程分项。如基础工程、砌筑工程、楼地面工程,它是单位工程价格的组成部分。
13、简要回答:“工程量清单”、“工程量清单报价”?
14、简要回答:2003年河北省建筑工程预算“综合基价”各子目的(综合基价)与(基价)的含义。
15、简要回答:建设工程招标投标活动中应遵循的原则(公开原则)、(公平原则)、(公正原则)及(诚实信用原则)。
16、建设工程招标一般分几种招标项目?
一般分为五种项目:1)总承包招标;2)勘察设计招标;3)工程施工招标;4)工程项目监理招标;5)设备材料采购招标。
17、根据“国家招标、投标法”第十条规定有几种招标方式?
共有两种招标方式:公开招标、邀请招标。
18、简要回答:什么是“经济索赔”和“工期索赔”。
19、2003年河北省综合基价中的“综合基价”由“基价”和“综合费用”组成,试问:“基价”、“综合费用”由哪些内容组成?其中哪些费用可以调整,哪些费用不允许调整?
20、人工回填土项目包括取土至填土重心的距离(5)m,实际取土超过此距离时,如何计算?
21、“建筑装饰工程”中,试举例说明何种材料的构造作法属于:罩面类、贴面类和挂勾类?
22、影响“材料价格”的因素有那些?1)(市场供需变化);2)(材料的生产成本);3)(流通环节);4)(运输成本即运输距离和方式);5)(国际市场行情变化)。
23、简要回答:装饰工程在什么条件下,使用“建筑工程综合基价”?什么条件下使用“装饰工程综合基价”?
三、单项或多项选择题:
1、在项目建设的全过程各个阶段中,即决策、初步设计、技术设计、施工图设计、招投标、合同实施及施工验收等阶段,都进行相应的计价,分别对应形成投资估算、设计概算、修正概算、施工图预算、合同价、结算价以及决算价等,这体现了工程造价的( )计价特征。[98造价师试题]
A 复杂性 B 多次性 C 组合性 D 方法的多样性
2、工程造价管理体制改革的最终目标是以( )为主的价格机制。[98造价师试题]
A 市场形成价格 B 政府颁布指令价格
C 政府颁布指导价格 D 政府与企业协商价格
3、材料费的计算公式为( )[98造价师试题]
A 材料费 =(概预算定额中材料、构配件、零件、半成品的消耗量×相应预算价格)
B 材料费 =(概预算定额中材料、构配件、零件、半成品的消耗量×相应预算价格) + (概预算定额中周转材料的摊销量)
D 材料费 =(材料消耗量×相应材料市场价格)
4、 在下列各项费用中,属于建安工程直接费中的材料费是( )
A 周转材料摊销量 B 搭设临时设施所耗材料费
C 施工机械安装及拆卸所耗材料费 D 进行建筑材料质量一般性鉴定检查所耗材料费。
5、在下列各种定额中,不属于计价定额的是( )
A 预算定额 B 施工定额 C 概算定额 D 费用定额
6、预算定额是按照( )编制的[95年预算员培训教材]
A 社会平均先进水平 B 社会平均水平 C 行业平均先进水平 D 行业平均水平。
7、材料必须消耗量等于( )[98造价师试题]
A 净用量+总损耗量 B 净用量+运输损耗量
C 净用量+操作损耗量 D 净用量+不可避免损耗量
三、 计算题:
1、某工程施工用水泥4800吨,其中第一次采购2300吨,采购价格230元/吨,运输距离24公里;第二次采购2500吨,采购价格250元/吨,运输距离15公里;两次运价分别为:0.36元/吨、0.45元/吨,装卸费5.8元/吨,水泥运输损耗率1%,试计算:[辅导教材第22页]
1)平均运距 ( 19.31 ) 公里;
2)平均采购价 ( 240.42 )元/吨;
3)平均运输单价 ( 0.41 ) 元/公里;
4)市场预算价 ( 256.68 )元/吨。
平均运距 :
平均采购价:
平均运输单价:
市场预算价:
2、6m长的一砖厚外墙,附有240×240砖垛2个,墙高5.6m,墙内设有240×240圈梁一道,试计算墙体工程量(要求列出计算式)。]
[0. 24×6.0+(0.24×0.24)×2] ×(5.6-0.24)= 1.555×5.36 = 8.33m3
3、 试计算10.0m3砌体的标准砖及砌筑砂浆损耗量和定额耗用量
(已知: 标准砖及砌筑砂浆损耗率均为1.0%;1m3 用量为527块、0.229m3)并列出计算式[复习资料(上)46页例6]
标准砖损耗量 = 527×1.0% =52.7≈5.3(块)
标准砖定额耗用量= (527+5.3)×10=5.32(千块)
砌筑砂浆损耗量= 0.229×1.0% =0.00229(m3)
砌筑砂浆定额耗用量=(0.229+0.00229)×10=2.32(m3)
4、10.0m3一砖厚外墙,需要16.37综合工日,试计算每工产量和人工费(要求列出计算式)。
每工产量=1/16.37=0.0611(m3);人工费=16.37/10×20.5=33.56(元)。
5、某工程外墙贴面砖1500m2,面砖规格为240×60mm,每块0.6元;定额规格为150×75mm,每块0.31元,定额含量为90.22块,应如何换算和调价?[95年预算员培训教材按98定额修改]
定额每m2面砖材料价 = 90.22×0.31 = 27.97(元),
改用240×60mm每m2用量 =(0.15×0.075)/(0.24×0.06)×90.22 = 70.48(块);每m2面砖 = 70.48×0.60 = 42.29(元),
调价金额 = 1500×(42.29 – 27.97)= 21480(元)。
6、利用同类别相似工程决算编制当前期概算时,按下列条件计算某单层工业厂房的概算投资。厂房建筑面积1200m2,同类别工程决算平米指标为960元/m2,其中;人工占11.25%;材料占80.74%;机械占8.01%,综合费用同为18.77%,当前期调差系数为:人工102;材料105;机械103。(要求列出计算式)。
总调价系数=11.25%×1.02+80.74%×1.05+8.01%×1.03=1.045
当前期概算指标=960×1.045=1003.2(元/m2)
概算投资=1200×1003.2=1203840(元)
7、10.0m3一砖厚外墙,需要16.37综合工日,试计算每工产量和人工费(要求列出计算式)。
每工产量=1/16.37=0.0611(m3);人工费=16.37/10×23=37.65(元)。
8、某工程外墙贴面砖1500m2,面砖规格为240×60mm,每块0.6元;定额规格为150×75mm,每块0.31元,定额含量为90.22块,应如何换算和调价?
定额每m2面砖材料价 = 90.22×0.31 = 27.97(元),
改用240×60mm每m2用量 =(0.15×0.075)/(0.24×0.06)×90.22 = 70.48(块);每m2面砖 = 70.48×0.60 = 42.29(元),
调价金额 = 1500×(42.29 – 27.97)= 21480(元)。
9、某建筑物基础打预制钢筋砼方桩150根,桩截面为300×300,桩身长8m,桩尖长0.8m,试计算打桩工程量。(2002全国造价师复习题)
工程量V=0.3×0.3×(8+0.8)×150 =118.8m3。
10、完成10m3砖墙需基本用工为15个工日、辅助用工为8个工日、超距离运砖需2个工日,人工幅度差系数为12%,则预算定额人工工日消耗量为(28)工日/10m3。(2002全国造价师复习题)
定额人工工日=(15+8+2)×(1+12%)=28工日/10m3。
11、某工程购置水泥,供应价350元/吨,运输费50元/吨,运输损耗费3.2元/吨,运输中不需要包装,采购及保管费率为2.5%,则该水泥预算价格为(413.28)元/吨。(2002全国造价师复习题)
水泥预算价格=(350+50+3.2)×(1+2.5%)=413.28元/吨。
12、某施工机械预计使用9年,耐用总台班数为2200台班,使用期内大修理次数为3次,每次大修理费为3000元,则台班大修理费为(4.09)元。(2002全国造价师复习题)
台班大修理费=(3000×3)/2200=4.09元/台班
13、试计算水泥:石灰:炉渣为1:1:10的每立方米,三种材料用量(压实系数=1.455而水泥容重γ=1200kg/m3,损耗率1%;石灰容重γ=600kg/m3,损耗率2%;炉渣损耗率2%)。
材料百分比系数=1/(1+1+10)=0.083
每m3材料用量
水泥:1×0.083×1.455=0.121m3
0.121×1200kg/m3×1.01=147kg
石灰:1×0.083×1.455=0.121m3
0.121×600kg/m3×1.02=74kg
炉渣:10×0.083×1.455×1.02=1.23m3。
14、某单位拟建一建筑面积为5500m2住宅楼工程,编制土建工程概算时,参照2000年1月基准期的同类建筑工程,单方造价指标为960元/m2,而概算编制期的工程造指数为96,试计算该工程的土建工程概算总投资。(2002全国造价师复习题,略有修改)
概算总投资=960元/m2×96%×5500m2=921.6元/m2×5500=5068800元(506.88万元)。
15、利用类似工程概算法,按下列条件计算单层工业厂房概算投资。
厂房建筑面积1200m2,同类建筑概算指标960元/m2,其中;人工占8.1%,材料占73.82%,机械占6.08%,综合费用占12%;当前期调差系数:人工102、材料105、机械103、综合费用100。
解:原指标960元/m2,
其中:人工费=960×8.1%=77.76元/m2;
材料费=960×73.82%=708.67元/m2;
机械费=960×6.08%=58.37元/m2;
综合费用=960×12%=115.20元/m2;
当前期指标998.74元/m2,
其中:人工费=77.76×1.02=79.32元/m2;
材料费=708.67×1.05=744.10元/m2;
机械费=58.37×1.03=60.12元/m2;
综合费用=115.20×1.0=115.20元/m2;
当前期概算投资=998.74元/m2×1200m2=1198488元。(119.85万元)
16、当基层(或垫层)为混合料时,材料配合比与基价不同时,材料换算题。
此题为土建和市政工程专业共用题。
解:详见“河北省建设工程概预算人员资格考试培训教材”第811页。
17、钢筋砼结构的:梁钢筋(受力筋、架立筋、箍筋),长度、重量计算。
此题为土建和市政工程专业共用题。
解:详见“河北省建设工程概预算人员资格考试培训教材”第815页。
18、静态投资估算法:实例。
此题为土建和市政工程专业共用题。
解:详见“河北省建设工程概预算人员资格考试培训教材”第42页。
19、动态投资估算法:实例。
此题为土建和市政工程专业共用题。
解:详见“河北省建设工程概预算人员资格考试培训教材”第46页。
20、概算单价法、概算指标法:实例。
此题为土建和市政工程专业共用题。
解:详见“河北省建设工程概预算人员资格考试培训教材”第51、52页。
21、建筑工程施工图预算题:实例。
解:详见“河北省建设工程概预算人员资格考试培训教材”第255页。
22、关于“工程量清单”报价时,需要计算“综合单价”的计算实例,详见“《建设工程工程量清单计价规范》宣贯辅导教材”中:1)土方工程:第71页;2)砌筑工程:第78页;3)砼及钢筋砼工程:第81页……页